"Культура для школьников" – крупный проект Министерства культуры и Министерства просвещения Российской Федерации.

"Культура для школьников" – совместный проект Министерства культуры Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.
Задача проекта «Культура для школьников» – познакомить детей с богатейшей культурой нашей страны, повысить качество получаемых знаний в учебных заведениях. В рамках проекта используются наиболее доступные, эффективные и интересные форматы получения знаний, включая интерактивные и цифровые технологии.Проект состоит из трех блоков: «Культпоход», «Культурный клуб» и «Цифровая культура».

«Культпоход» – организованные выезды учащихся в учреждения культуры: на спектакли, концерты, выставки, кинопоказы, экскурсии, фестивали.

Цель​ блока​ "Культпоход" полностью​ совпадает с целями и задачами проекта Орского государственного драматического театра имени А.С. Пушкина
«Живые театральные уроки». Ведь они​ обладают ресурсом комплексного интеллектуального, эстетического и воспитательного воздействия на юную аудиторию и​ ​ заключаются в том, чтобы развивать интерес учащейся молодежи к русской и зарубежной классике, отечественной истории и культуре.​